Работа над трехминутной балладой заняла у пятерых школьников полтора года. И теперь увидеть результат их трудов могут все желающие в соцсетях

На суд горожан 16-летние подростки представили мультфильм «Баллада о королевском бутерброде». 3-минутная лента создана по мотивам произведения Алана Милна. Более двадцати действующих персонажей вылеплены из обычного пластилина, а декорации сделаны из гипса, дерева, металла и бумаги.
Пятеро вчерашних учеников школы №6 в этом году поступили в колледжи и техникумы, но не забросили любимое хобби. Полтора года они создавали свой шедевр – мультфильм «Баллада о королевском бутерброде».
Себя ребята назвали studio «Clever» и открыли в соцсети страничку (http://vk.com/clever344000), на которую выкладывали новости со съемочной площадки, и именно там все желающие теперь могут посмотреть новый мультфильм.
Почти все работы проводились дома у Вадима Осипенко, где под студию отвели целую комнату: декорации занимали немало места. Именно Вадиму   принадлежит идея создания мультфильма. Он нашел единомышленников в своем же девятом классе. Сначала ребята «потренировались» и за семь часов создали свой первый мультфильм «Веселая рыбалка» - небольшую историю о рыбаке и его улове, которую можно посмотреть по ссылке youtube.com/watch?v=TPRGBuT97zg.
А следом решили попробовать свои силы в более сложном проекте, с большим количеством персонажей, которые будут двигаться и говорить. Так, Вадим занимался лепкой всех героев. Но прежде в течение целого года вместе с Костей Алешиным они создавали декорации.
– Средневековый замок, тронный зал, площадь, кузница, сарай и хлев выполнены в мельчайших деталях. Стены замка  из серого камня, который пришлось заливать в формы из гипса, а после красить, – рассказал Вадим.
Тронный зал оборудован лестницей. А площадь – это средоточие различных сложных в исполнении мест: кузница с кузнецом, таверна, колодец. Мы использовали для создания декораций дерево, металл, бумагу.
Петя Козаченко написал сценарий, Дмитрий Бадиков делал съемку, а Роман Кобизь занимался монтажом.
По признанию ребят, процесс съемок оказался очень трудоемким, ведь на съемку пяти секунд картины уходила целая неделя. А в одной секунде не менее двадцати кадров. И это означает, что каждый раз надо менять положение рук, ног, глаз, ртов персонажей. А то и вовсе использовать другие декорации.
На страничке своей группы  ребята написали: «Чтобы создать мультфильм, нужно очень много времени и усилий. К примеру, в кино, если актер хочет поменять костюм, то он просто идет в костюмерную. В мире кукол все иначе. Если герой хочет поменять костюм, то его надо полностью переделать».
Надо отметить, что король, королева, доярка, паж, кузнец, стражники, мясник, повар, медведь, корова и другие персонажи, выполнены с необыкновенным мастерством.12-сантиметровые фигурки дополнены различными деталями, украшениями.
– В процессе съемок детали изнашиваются, приходится вылепливать запасные руки, а то и головы, – поделился секретом Вадим.
Так, для главного персонажа нового мультика – короля – пришлось делать несколько комплектов дополнительных деталей.
По мнению ребят, куклы  – как люди. Зритель, который видит их на экране, понимает, что они сделаны вручную, каждая деталь – плод очень кропотливой работы.
Между тем, сложным для первооткрывателей оказался и монтаж, и озвучивание. Но ребята со всем справились, даже несмотря на то, что за прошедшие с начала работ полтора года пятеро ушли из школы и поступили в техникумы и колледжи. Так, Вадим, который увлекался лепкой, поступил в колледж при Гжельском государственном художественном институте в Московской области и учится на скульптора. Костя Алешин – в техникуме РГУПСа.
Однако и расстояние не помешало друзьям закончить работу. Вадим даже брал с собой в Москву недоделанный мультфильм, чтобы там доделать монтаж.
Ребята очень критично относятся к результату своих трудов и говорят, что могло бы быть лучше. А мне кажется, что результат превосходит все ожидания. Представьте, сколько труда вложено в этот фильм! А ведь его делали не профессионалы, а друзья-девятиклассники, которые работали почти каждый день, особенно на каникулах. Здесь вы не увидите никаких спецэффектов, но мультфильм говорит сам за себя.
– Мы приглашаем всех посмотреть наш мультфильм. А летом, когда мы снова соберемся вместе, может, придумаем что-нибудь новенькое, – поделились планами на будущее Вадим и Костя.