Студия "Исполин-Видео"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Видеомагнитофон.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

60 лет назад был создан первый серийный видеомагнитофон

В 1950-х годах съёмку видео продолжали осуществлять на киноплёнку, хотя к тому времени данный способ уже устарел и не мог отвечать новым требованиям рынка, что вынуждало инженеров со всего мира искали ему альтернативу.

Наиболее перспективной считалась тогда технология магнитной записи - разработки в этом направлении велись ещё с конца 40-х годов, сообщают "Комментарии".

Однако первым пригодным к серийному производству видеомагнитофоном принято считать устройство VR-1000 от американской компании Ampex, которое было представлено 14 марта 1956 года, то есть ровно 60 лет назад.

Несмотря на то, что штаб-квартира компании находилась в США, создание первого видеомагнитофона мы с полным правом можем считать российским достижением, ведь основателем Ampex был уроженец Казанской губернии Александр Матвеевич Понятов, покинувший Россию после Гражданской войны в 1920-х годах. Кроме того, в основу VR-1000 лёг принцип поперечно-строчной записи, впервые предложенный ещё в 1932 году советским изобретателем К. Л. Исуповым. Запись осуществлялась на магнитную ленту шириной 50,8 мм (2 дюйма) при помощи вращающегося барабана с четырьмя головками, перемещающимися с большой скоростью перпендикулярно направлению движения ленты.

Ampex VR-1000 не был похож на те устройства, которые в 2000-х годах окончательно вытеснила "цифра". Он был громоздок, тяжёл и стоил как приличный автомобиль - $50 000. Позволить себе такую роскошь могли лишь телекомпании. Одним из первых вещание при помощи VR-1000 осуществил в конце ноября 1956 года канал CBS, выпустивший в эфир повтор выпуска новостей.

0

2

Компания Funai Electric Company объявила, что прекращает выпуск видеомагнитофонов стандарта VHS в связи с отсутствием спроса на эту продукцию и трудностями с доставкой комплектующих.
Эта фирма оставалась последней в Японии, продолжавшей производство такого оборудования. Несмотря на распространение DVD, Blu-Ray, флеш-накопителей и других компактных носителей информации, ей всё же удалось продать 750 тысяч видеомагнитофонов в этом году. Компания Funai выпускала плёночные видеомагнитофоны на заводе в Китае и продавала по всему миру под маркой Sanyo.
Sony прекратила выпуск видеокассет в конкурирующем с VHS стандарте Betamax в марте этого года, а видеомагнитофоны не выпускает с 2002 года. То же самое в прошлые годы сделали другие производители видеомагнитофонов VHS, в том числе Panasonic.
Стандарт видеозаписи VHS изобрела компания JVC. Презентация первого в мире кассетного видеомагнитофона JVC HR-3300 состоялась 7 сентября 1976 года в конференц-зале токийского отеля «Окура». Это чудо японской технической мысли — бытовой видеомагнитофон — всего два месяца не дотянул до своего 40-летнего юбилея.

0

3

Многие новые технологии рождаются с большой шумихой: виртуальная реальность с гарнитурами! Возобновляемые ракеты! В то же время с тихими слезами умирают старые технологии, гремевшие в свои, порой не столь далекие, времена. The NewYork Times решила вспомнить, как появились видеомагнитофоны. Поводом к воспоминанию послужило заявление последней на сей день компании-производителя видеомагнитофонов, Funai (Япония) о прекращении производства «видиков» из-за сложности приобретения деталей. По данным компании, в 2015 году было продано всего 750000 единиц по всему миру, по сравнению с миллионами штук всего несколько лет назад.

Давайте вспомним, как же все начиналось и проводим видеомагнитофоны в последний путь.

Эта технология была введена в 1950-е годы. Потребовалось несколько десятилетий для того, чтобы видеомагнитофоны завершили свой триумфальный путь по домам потребителей, но в период своего расцвета они были у всех.

В 1956 году Ampex Electric и Manufacturing Company представили то, что веб-сайт компании Ampex называет «первым практическим видеомагнитофоном». Фред Пфост, инженер компании, описал демонстрацию технологии для руководителей CBS и тайком от них сделал запись речи вице-президента в сети этой телекомпании.

«После того, как я перемотал кассету и нажал кнопку воспроизведения для этих людей, они увидели мгновенное воспроизведение только что произнесенной в их студии речи. Сначала было 10 секунд полной тишины, пока они не поняли, что только что лицезрели на 20 видеомониторах. А потом они разразились дикими аплодисментами, не стихавшими в течение пяти минут», - вспоминает Фред Пфост.

Тогда один видеомагнитофон стоил $ 50 000. Но цена не остановила желающих иметь это чудо техники у себя. В первую же неделю после презентации было продано 100 видеомагнитофонов.

Первые видеомагнитофоны для частных потребителей были выпущены в 1960-е годы. А в 1970-е годы они стали доступны всем желающим после того, как стали конкурировать форматы видеозаписи Sony Betamax и VHS (компания JVC). Формат VHS одержал верх в следующем десятилетии, но Sony прекратила производство кассет Betamax только в 2016 году.

В июне 1984 года The New York Times пишет, что аналитики ожидают появления 15 миллионов видеомагнитофонов в американских семьях, по сравнению с 5 миллионами в 1982 году. Стоимость одного «видика» колебалась от $ 600 до $ 1200. В это время газеты писали: «В сущности , видеомагнитофон делает вас независимым от телевизионных расписаний. Это позволяет создать свое собственное эфирное время. Вы можете установить таймер и пусть машина автоматически записывает программы, которые вы хотите, но не можете посмотреть. Вы же потом сможете прокрутить ленту в удобное время».

Но через 10 лет, когда видеомагнитофоны получили широкое распространение в американских семьях, в 1995 году появились DVD, что стало похоронным звоном для старшей технологии. В течение первых пяти лет после появления нового формата видео продажи DVD-дисков превзошли продажи видеокассет.

И еще меньше, чем через 10 лет после того, как DVD-диски начали свое правление, над ними раскрыла свои крылья тень потокового видео.

В 2011 году заголовок в The Times гласил: «До свидания, DVD. Привет, будущее». А в 2016 году мы говорим: «Прощай, видеомагнитофон! Мы тебя никогда не забудем!»

0

4

До того как появилось 4K Ultra HD Blu-ray, существовала система Video Home System (VHS), но, в скором времени, неуклюжие пленочные кассеты окончательно превратятся в пыльные воспоминания прошлого.

Последняя компания, которая по сей день производила видеокассеты VCR, сообщила, что свернет производство устаревшей технологии до конца месяца.

Как сообщает фондовое агентство Nikkei, японская компания Funai, решила отказаться от стандарта VHS в связи с серьезными проблемами с поставкой комплектующих.

Свои товары компания Funai производила в Китае, продавая под брендом Sanyo разным странам, в том числе в Северной Америке.

Компания далеко не сразу отреагировала за запрос от PCM с просьбой прокомментировать ситуацию.

Funai Electric была основана в 1961-м и занималась производством транзисторов.

В 80-х компания расширила свое делопроизводство до видеооборудования, средств коммуникации и домашних электроприборов.

На данный момент компания специализируется на выпуске LCD-телевизоров, DVD и Blu-ray-проигрывателей, принтеров для Philips, Magnavox, Sanyo, Kodak и многом другом.

Первым бытовым видеомагнитофоном был Telcan, представленный в 1963-м. Но, к сожалению, продукт выпущенный Nottingham Electronic Valve Company, продавался только в комплекте с телевизором, в который он был вмонтирован, и нуждался в серьезных технических доработках.

Для широкой публики кассеты VHS стали доступны в 1977 году в качестве конкурента кассетам Sony Betamax — это была война подобная той, что сейчас ведут Blu-ray и HD DVD.

0

5

Чистка видеомагнитофона

Это как попадется, может только кpышку коpпуса, а может вдобавок защитную экpаниpующую кpышку над самой головой или даже частенько пpиходится отвинчивать кpосс - плату, нависшую над механикой видака. Больше ваpиантов не встpечал.

О пpоцессе чистки: как - то уже был базаp на тему, чем это лучше делать; каждый остался пpи своем мнении; добавить можно, что, как пpавило, дают знать о себе не загpязнившиеся кpисталлы, а кусочки гpязи, налипшие до и после кpисталла, мешающие pавномеpному пpилеганию ленты к кpисталлам.
Их можно смывать, особо не канителясь.......бывает даже отковыpнуть спичкой . Сами же кpисталлы надо очень аккуpатненько пpотеpеть на не вpащающемся баpабане невоpсистым матеpиалом, т.е. пpотеpеть сам баpабан и кpисталлы.

Hу, дык pаз уж пошла такая пьянка - pазливаю дальше на весь All:
Ты залез внутpь:
Пpотpи и остальные узлы, по котоpым идет лента, все металлическое лучше пpотиpать ацетоном или "pаствоpителем 646" - это напpавляющие стойки, pычаги запpавки и ось тонвала. Пластик - спиpтом, это, как пpавило, компенсатоp биений ленты на ее подаче на голову (пластиковый pолик - баpабанчик, стоящий до видео-головки - может не быть). Там же, до видеоголовки, стоит стиpающая башка - спиpтом. После видеоголовки, но до pезинового валика стоит одним констpуктивом аудиоголовка + "синхpо-башка" - спиpтом.

Самое важное - pезиновый pолик, для удобства его можно откpутить или снять на небольшой основе, из-за него, pодимого, пpоцесс стаpения видака довольно быстp, и в pезультате ты имеешь: вначале - глухой звук пpи чистой аудио-головке и / или пеpеодический сpыв тpэкинга - пpопадание изобpажения на 3...7 секунд, далее - жеванный кpай ленты либо снизу, либо свеpху, после - все вместе, вплоть до запутывания ленты.

А вся бяка кpоется в том, что pезиновый валик, во - пеpвых - "залысился", во - втоpых, пpевpатился из цилиндpа в конус на доли mm, и лента уезжает ввеpх или вниз и мнется, пpопадает / глухой звук, сpывается тpекинг и останавливается счетчик pеального вpемени ленты... pвется и путается.

Если все ОК, то пpосто пpотpи его спиpтом, а нет, - то лучше всего его поменять на новый такого - же констpуктива, но можно и послепнуть - мелкая наждачная бумага, и стачивай его от сеpедины ввеpх / вниз, в зависимости от того, какой кpай ленты заминается (если веpх ленты, - то точить надо низ pолика и наообоpот).

Если есть "автоочистка", то найти этот узел, сколько видел - стоит чуть поодаль от видеоголовки, как бы сзади от нее, пpедставляет собой пластиковый "pычаг" с насаженным поpолоновым / войлочным pоликом , pолик снимается и моется мыльной водой, сушится и обpатно сажается, иначе эта "автоочистка" пpевpащается в "автогpязнилку".
Но все-ж ее плюс в том,что она не дает гpязи, попавшей на видеоголовку накапливаться.

Также полезно после паpы лет эксплуатации пpовеpнуть на 180° упоpные кольца на напpавляющих стойках (не сами стойки), т.к. на них обpазуются пpопилы от ленты.

Ну и как обычно - пассик / пассики, он / они могут быть снизу механики, т.е. надо откpутить днище магнитофона - чистить спиpтом или менять.

Вот в основном все, что дает "втоpую" жизнь большинству заюзанных аппаpатов.

0