Студия "Исполин-Видео"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Студия "Исполин-Видео" » Восстановление кинопленки » Кинопленка КОДАК


Кинопленка КОДАК

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Kodak получила первую прибыль с момента выхода из-под защиты от банкротства

Пионер в области фототехники - компания Eastman Kodak зафиксировала первую прибыль с момента выхода из-под защиты от банкротства в 2013 году. Избавиться от убытков производителю помог акцент на цифровые принтеры и кинопленку.

http://www.dailycomm.ru/i/msg_icon_src/29133.jpg

По итогам трехмесячного отчетного периода, завершившегося 30 сентября 2014 года, чистая прибыль Kodak составила 17 млн долларов против 1,99 млрд долларов годом ранее, когда компания получила прибавку в 2,21 млрд долларов за счет реструктуризации. Без ее учета производитель находился в минусе до прошлой четверти.

В июле-сентябре 2014 года выручка Kodak достигла 564 млн долларов, что на 1 млн долларов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам текущего года вендор ожидает продажи в диапазоне от 2,1 до 2,3 млрд долларов.

Сейчас Kodak продолжает идти путем преобразований, призванных вывести некогда легендарного производителя фототехники из кризиса. В рамках реализации этой стратегии начат процесс закрытия бизнеса по выпуску камер. Глава компании Джефф Кларк (Jeff Clarke) отметил, что несмотря на все усилия и полученную прибыль компания по-прежнему находится на грани убытков.

Во вторник, 4 ноября, акции Kodak закрылись на отметке 20,87 доллара. С начала года бумаги подешевели на 40%.

0

2

Всемирно известный американский производитель фототехники и фото- и кинотоваров Eastman Kodak сообщил о сокращении убытка. Однако выручка упала.

В отчете говорится, что по итогам I квартала 2014 г. чистый убыток Kodak составил $36 млн против $85 млн годом ранее. Здесь учтены изменения курсов валют, но не включена продажа части бизнеса, а также приобретения активов.

Если основываться на общепринятых принципах бухгалтерского учета, то компания Kodak закончила прошлую четверть в плюсе: чистая прибыль составила $283 млн благодаря продаже крупного патентного портфолио за $535 млн.

Квартальная выручка оказалась равной $482 млн против $594 млн, зафиксированных в январе-марте прошлого года. Этот спад компания объясняет снижением продаж потребительских струйных принтеров и фотопленки.

Подразделение Graphics, Entertainment & Commercial Films показало 18%-й спад выручки до $316 млн. Продажи в группе Digital Printing & Enterprise (в том числе занимается принтерами) просели на 16% в годовом выражении, составив $166 млн. Убыток в этом сегменте достиг $25 млн, что на $7 млн больше, чем годом ранее.

Напомним, что в прошлом году Kodak вернулась на NYSE. Ранее компания объявила о банкротстве, затем провела реструктуризацию, продала множество своих патентов, серьезно сократила штат. Все это привело к тому, что компания оказалась снова на бирже.

О начале процедуры банкротства Kodak объявила в январе 2012 г. Компания не смогла адаптироваться к современным реалиям бизнеса в сфере продажи фотооборудования и расходных материалов.

Принято считать, что главным просчетом компании стал затянувшийся переход с пленки на "цифру". Именно Kodak и придумала первую цифровую фотокамеру всего через 6 лет после лунной экспедиции Армстронга.

Но вместо продвижения ноу-хау компания вступила в рыночную борьбу: попыталась задавить конкурентов, не сбивая цены, но все попытки оказались тщетными и не принесли ничего, кроме долгов.

В июле прошлого года Kodak получила от банков JP Morgan, Bank of America и Barclays $1 млрд, что позволило ей полностью расплатиться со всеми кредиторами.

Через три месяца, в сентябре 2013 г., компания завершила процедуру банкротства и получила новые инвестиции в акционерный капитал на сумму $406 млн. С 23 сентября ее акции обращаются на внебиржевом рынке.

Глава биржи NYSE заявил, что рад релистингу Kodak, отметив пополнение технологичных компаний на своей бирже. Нью-Йоркская биржа и биржа NASDAQ ведут отчаянную конкуренцию.

Кстати, теперь Kodak торгуется под тикером KODK, а не EKOD, как было ранее. Руководство компании считает, что изменение тикера будет олицетворять то, что это новая, хорошо капитализированная компания, нацеленная на инновационные продукты и рост состояния акционеров.

В нынешнем виде Kodak сконцентрируется в основном на так называемых Business to busness продуктах и услугах.

Сегодня сложно увидеть на прилавках магазинов фотопродукцию под брендом Kodak. Компания существенно сократила свои подразделения, в частности те, которые отвечали за производство камер, пленок и прочих товаров, известных розничному потребителю.

Такую цену компания заплатила за то, чтобы остаться на плаву. Но несмотря на то что Kodak стала значительно меньше и сузила круг деятельности, в числе ее активов осталось производство, к примеру, профессиональной кинопленки для крупнейших мировых киностудий.

Помимо этого Kodak сосредоточила свои усилия на технологиях печати для корпоративных пользователей, а также на сенсорных компонентах для смартфонов и планшетов, а это чрезвычайно перспективное направление в наши дни.

0

3

Kodak остается в кинобизнесе.

Более полугода после того, как гигант в области кино начал искать способы, чтобы избежать банкротства, компания начала искать спасение в своей деятельности в ленте для фильмов. Для этого она заключила сделки с шестью основными киностудиями Голливуда, пишет Wall Street Journal.

Twentieth Century Fox, Paramount Pictures, Sony Pictures, Universal Pictures, Walt Disney Pictures и Warner Bros договорились об авансовых закупках пленки в течение следующих нескольких лет, в зависимости от того, сколько им ее понадобится. Таким образом, они позволят Eastman Kodak Co сохранить свой фильмовый завод в действии, заявил главный исполнительный директор Джефф Кларк в интервью.

Он начал переговоры со студиями летом прошлого года. Этим шагом он обратился за помощью к ним, чтобы сохранить свою компанию — последнюю, которая до сих пор производит кинопленку. Из-за перехода на цифровые технологии продажи фильмовой пленки Kodak упали на 96 процентов в период между 2006 и 2014 годом.

Известные режиссеры, такие как Кристофер Нолан, Квентин Тарантино и Джей Джей Абрамс, которые среди немногих, кто по-прежнему снимает видеоролики на ленте, сыграли важную роль в лоббировании перед руководителями студий. «Мы были близки к тому, чтобы принять трудное решение по остановке производства киноленты», — говорит Кларк. «Теперь, при поддержке крупных студий и режиссеров мы будем в состоянии двигаться вперед», — добавил он.

Хотя использование киноленты в кино продолжает снижаться, Кларк утверждает, что студии выразили готовность продолжать снимать фильмы на пленку. Кларк говорит, что он ожидает, что бизнес пойдет хорошо в следующем году и в конечном итоге вернется к росту в течение ближайших нескольких лет.

0


Вы здесь » Студия "Исполин-Видео" » Восстановление кинопленки » Кинопленка КОДАК