Студия "Исполин-Видео"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Студия "Исполин-Видео" » Оборудование для работы с видео » Хотите открыть фотоателье? Выбирайте франшизу


Хотите открыть фотоателье? Выбирайте франшизу

Сообщений 1 страница 2 из 2

1


Хотите открыть фотоателье? Выбирайте франшизу


В Москве достаточно много фотосалонов, предлагающих разнообразные услуги: от фотопечати и ламинирования документов до выездной фотосъемки. «Мир финансов» пообщался с генеральным директором сети салонов «Первое фотоателье» Натальей Моисеевой и выяснил, что же нужно для успешного запуска бизнеса.

- Наталья, расскажите, когда было открыто ваше фотоателье и какие услуги оно предлагает?

- Нашей компании скоро будет три года. Первый фотосалон открылся летом 2013 года. Мы предоставляем все виды фотоуслуг: фото на документы; печать фотографий (включая широкоформатную печать); печать на холсте; изготовление визиток, календарей, фотокниг; ксерокс; сувенирная продукция (фото на кружках, футболках, подушках, паззлах, тарелках, поло, толстовках, сарафанах, брелоках, магнитах, чехлах на iphone и ipad и т.д.); оцифровка видеокассет и фотографий; изготовление печатей и штампов; брошюровка; ламинирование; сканирование; выездная фото- и видео съемка; иконы ручной работы из дерева; ритуальная фотопродукция и многое другое.

- Как выбирали место для фотоателье?

- Место для открытия первого фотосалона подбирали таким образом, чтобы рядом не было конкурентов. Потом уже появились другие точки. Долго думали над названием. Было около 20 вариантов. Выбрали «Первое фотоателье». В этом сказалось наше стремление всегда быть первыми.

На данный момент у нас пять действующих фотосалонов. Открытие шестого состоится в апреле-мае этого года.

Читайте также: ПРАВИТЕЛЬСТВО УПРОЩАЕТ ПРАВИЛА ПРОВЕРОК ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

- Какие трудности возникали при запуске бизнеса?

- Раскрутка первого фотосалона была нелегкой. Необходимо было делать сайт, размещать рекламу и т. д. В результате открылись с неподъемной арендной платой. В общем, учились на своих ошибках при том, что анализировали этот рынок.

- Сколько денег потребовалось на открытие первого салона и на всю сеть в целом?

- Первые траты составили порядка 500 тысяч рублей, т. к. многое закупленное (как это выяснилось позже) оказалось ненужным. Подсказать было некому. Франшизу на весь перечень услуг никто не предлагал, а если и предлагали, то на чудовищных условиях и только на фото на документы. Сколько мы потратили на запуск всей сети, точно не скажу. Получив опыт, мы в разы оптимизировали наши затраты на открытие и раскрутку каждого последующего фотосалона.

- Повлиял ли кризис на ваш бизнес?

- Не особо. Люди стали экономить на подарках и сувенирах и искать продукцию более низкой ценовой категории.

- Как думаете, что необходимо для успешной работы фотоателье?

- Чтобы люди, зашедшие раз в фотосалон, обратились туда повторно. Добиться этого можно, сделав акцент на следующем: оборудование, подбор персонала, скорость и качество выполняемых фотоуслуг. И, конечно, важную роль играет месторасположение фотосалона.

- Что могли бы посоветовать предпринимателям, которые хотят открыть свое фотоателье?

- Воспользоваться франшизой. Это существенно сэкономит силы и средства. Например, наша компания предоставляет услугу франчайзинга. Франшиза включает в себя рекомендации по выбору оборудования и места размещения фотосалона, использованию расходных материалов; помощь в юридических вопросах; дизайн бренда с продуманной концепцией; рекомендации по ведению smm; предоставление образцов фототоваров, печатей и штампов, икон ручной работы и т. д.

0

2

Поколение VHS: что находят оцифровщики на старых кассетах и сколько стоит восстановить "Последний звонок"

Мы выяснили, как в Екатеринбурге залить видео с плёнки на флешку, диск или в смартфон.
Несём старушку-видеокассету туда, где ей дадут вторую жизнь.

Эпоха видеомагнитофонов, наконец, официально закончилась. Возможно, многие удивятся, но практически до сегодняшнего дня компания Funai продолжала их выпускать. И вот японцы приостановили конвейер, посмотрели по сторонам, не увидели людей с кассетами, и поняли, что пора, пора завязывать. Последний видеомагнитофон будет сделан до конца июля – и на этом всё.

Смахивая ностальгическую слезу во время обсуждения в редакции известия из страны восходящего солнца, мы вспомнили, сколько прекрасных моментов хранят эти пленки, забытые сейчас на антресолях или пылящиеся у родителей дома. У кого-то там первый утренник в детсаду, у кого-то – последний звонок в школе, где-то посередине свадьбы-похороны, выезды на шашлыки, застолья с песнями и драками. Но никто из нас за многие годы так и не собрался перенести их на более современный и надежный носитель.

Если вы тоже из этой команды, рассказываем, как и где оцифровать VHS, чтобы потом долгими осенними вечерами пересматривать свои плёнки из девяностых на планшете, компьютере, ТВ или смартфоне (и, скорее всего, безудержно хохотать). Заодно мы узнали, зачем екатеринбуржцы просят после перезаписи уничтожить свои кассеты и кто в эпоху интернета заказывает оцифровку боевиков девяностых.

Беглый поиск "Яндекса" выдал несколько десятков мест, где в Екатеринбурге берутся за оцифровку видеокассет. Ценник у всех один, будто сговорились, – 200 рублей за час записи. Обзваниваем несколько точек, везде подтверждают, что готовы принять нас с кассетой. Выбираем наугад две, что поближе к центру, и, вооружившись записью школьного последнего звонка образца 2003 года, отправляемся переводить его в "цифру".

В первом месте, копировальном центре на Луначарского, нас ждёт разочарование. Ребята, Дима и Володя, вставляют кассету в комбинированный видеомагнитофон с DVD, на подключенный телевизор выводится запись торжественной линейки "белых бантиков", но разглядеть дорогих одноклассников никак не удаётся – изображение скачет и не хочет останавливаться.

– Надо перемотать, такое бывает в начале плёнки, – говорит один.

– Возможно, это дефект записи, – добавляет второй.
Посмотреть парад "белых бантиков" не удалось из-за мельтешения картинки.

Но дефект записи отрицаем – в далёком 2003 году всё было вполне смотрибельно. А перемотка кассеты вперёд не помогает – картинка продолжает скакать так же рьяно, как выпускники по сцене. Парни разводят руками – мол, такое можно исправить только на компьютере вручную, стабилизируя каждый кадр, а их технология прямой записи с VHS на DVD позволит перекинуть на диск только такое же прыгающее изображение.
От изображения осталась только половина, записывать такое на DVD нет смысла.

Что ж, идём дальше. Во второй точке, маленькой комнатке в доме на улице Бажова, – с десяток видеомагнитофонов, обычных кассетников, телевизоров, компьютеров, есть даже катушечный магнитофон и кинокамера.

– У нас единственная в городе видеостудия и самая старая – мы открылись в 2003 году и были первыми, – говорит Алексей Бабанин, владелец этого хозяйства, и переходит к делу. – У нас клиент может убедиться, ту ли запись он принёс. Часто бывает, думают, что там семейное торжество, а на самом деле чуть ли не немецкая… ну понимаете.
Алексей Бабанин оцифровывает всё, что можно – видео, аудио, киноплёнку.

Чаще всего оцифровывать к нему приносят свадьбы и домашние посиделки, но бывают и необычные заказы.

– Скачать в интернете можно все, но иногда просят переписать фильм с кассеты люди, которым нравится тот специфический одноголосый перевод. Редко, но бывает домашнее интимное видео. Некоторые, конечно, стесняются, потом просят: "Уничтожьте кассету при мне", боятся, что это как-то попадёт в интернет, – рассказал Алексей.

Пока разговариваем, он поставил мою кассету в видеомагнитофон перемотать туда-обратно – это нужно, потому что со временем плёнка залипает.

– Вообще не каждый видеомагнитофон подойдёт к кассете, есть кассеты, которые у нас "продирает" только ветеран 1990 года выпуска. У него есть ручная регулировка подбора головки по высоте уровня записи на пленке, называется это трекинг. У всех последних моделей он автоматический, и если кассета была записана на магнитофон с грязной головкой, автоматический трекинг пытается поймать её и начинается мельтешение. Вот как на вашей кассете. А этот "старичок" позволяет регулировать вручную кнопками, – поделился секретами видеоинженер.

Записи он делает в любом формате, но по умолчанию это MPEG-2.

– Он оптимален для старых кассет, раньше формат был 360 на 240 строк, это очень мало. Через компьютер мы сразу же увеличиваем количество строк до 720 на 576. Если клиенту надо видео, например, в смартфон, это стоит двойную цену, нам приходится пережимать видео, – сказал Алексей.

Кстати, он советует всегда делать копию на DVD и хранить её на дальней полочке. Это единственный носитель, который нельзя повредить вирусами или статикой – только гвоздем. И производители обещают сохранность дисков – 100 лет, так что на наш век хватит.

Я его совету следую и заказываю две копии – на DVD и на флешке (её нужно принести с собой, а "болванку" дадут местную).

– Кстати, мы можем редактировать материал, а то все начинающие операторы забывают в нужный момент выключить камеру и начинаются съёмки с тапочек, с земли. Это всё можно вырезать, – добавил он. – Безнадёжных записей почти не бывает, ну если только кассету хранили в углу неотапливаемого гаража, и она вместе с пленкой покрылась плесенью. А ещё раньше, когда кассеты перематывали назад, не было предусмотрено плавной остановки, и происходил рывок. Это механическое повреждение начала пленки. Соответственно, минут 5 картинка скачет, и это всё приходится ручками вытягивать и выправлять.
Оцифровка идёт на компьютере.

Дёргающуюся картинку моего последнего звонка Алексей обещает остановить без особых проблем.

– Вообще основная проблема видеокассет – рассинхронизация, расхождение звука и картинки. И бороться с этим можно тоже только вручную. На прошлой неделе, например, я оцифровал 16 кассет за 2,5 дня, а одну делал 2 недели.

Срок оцифровки кассеты – один день. Трёхчасовая запись тянет на 8,5 гигабайта, поэтому флешку надо приносить минимум на 16 ГБ, и желательно новую, напутствует Алексей, оформляя мой заказ. На следующий день он позвонил и рассказал, что всё готово, можно забирать. Три с лишним часа моего школьного детства заняли 9 Гб памяти и обошлись в 740 рублей (с учётом записи на DVD).

Кстати, оцифровать запись с видеокассеты, в принципе, можно и дома, рассказали наши видеоинженеры. Но для этого понадобится работающий видеомагнитофон, а в компьютере – плата видеозахвата, а также специальный кабель для них. Либо можно сделать это через ТВ-тюнер, также в помощь – телевизоры с функцией записи на флешку. Ну или можно без труда найти точку поближе к дому или работе через интернет, как мы писали, их довольно много (2ГИС по запросу "оцифровка видеокассет" выдаёт 95 адресов). Некоторые занимаются оцифровкой в частном порядке – например, Игорь Беляков, инвалид-колясочник с ДЦП, о котором мы тоже уже писали. В общем, пока это ещё не проблема, было бы желание.

0


Вы здесь » Студия "Исполин-Видео" » Оборудование для работы с видео » Хотите открыть фотоателье? Выбирайте франшизу