Студия "Исполин-Видео"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Студия "Исполин-Видео" » Как снимать мультфильмы » УФА: школьники снимают собственный «Ералаш»


УФА: школьники снимают собственный «Ералаш»

Сообщений 1 страница 2 из 2

1


Уфимские школьники снимают собственный «Ералаш»

Аналог известного юмористического киножурнала создают воспитанники клуба «Юность». Дети сами придумывают сценарии, снимают и даже монтируют. Во всём им помогают опытные педагоги совершенно бесплатно. Ребята уже выпустили несколько серий и сейчас работают над очередным сюжетом.

Это не обычный школьный урок, а учитель здесь вовсе не главный. Классная комната превратилась в съёмочную площадку. Режиссёр Ирина Исмагилова объясняет, как правильно держаться в кадре, как говорить и куда смотреть. Всё как на съёмках настоящего кино.

«Всё начинается с идеи и обсуждения. Мы собираемся в круг и обсуждаем о том, о чём будем снимать. Далее дети делают раскадровки. Они уже знакомы с планами, с крупностями. Для этого они первые занятия работали с фотоаппаратами, где учились правильно выстраивать картинку. Далее мы перешли по программе уже непосредственно к видеосъёмке», – рассказывает Ирина Исмагилова, педагог видеокружка «Киношники» подросткового клуба «Юность».

Сценарий для уфимского «Ералаша» придумали воспитанники клуба «Юность». По традиции, это поучительные скетчи о школьной жизни. Только здесь они могут позволить себе чуточку больше шалостей, чем на обычном уроке.

Третьеклассник Данил уже давно мечтал сняться в «Ералаше». А ещё больше ему хочется стать знаменитым киноактёром. Однако карьерой актёра он ограничиваться не намерен. Самый юный участник с лёгкостью осваивает ещё и профессию оператора. Правильно сфокусироваться на предмете и снять в красивом ракурсе картинку для него не составляет большого труда. Ещё одной страстью Данила является создание пластилиновых мультфильмов.

«Мы делаем из пластилина. Мы сначала лепим пластилин, немного двигаем и фоткаем его. И так много кадров мы делаем. И потом мы их совмещаем, и у нас получается анимация небольшая», – делится знаниями Данил Аллабердин, воспитанник подросткового клуба «Юность».

Все актёры – воспитанники клуба «Юность». Кроме основ кинематографа, здесь ещё учат вокалу, хореографии, рисованию, коллекционированию. Одним из самых любимых занятий являются туристические походы. Уже сейчас они готовятся к неизведанным тропам и песням у костра.

«Конечно же, будем расширять свой кругозор, то есть больше кружков открывать при клубах. И чтобы детям действительно было чем заняться. Потому что занятия во всех кружках у нас бесплатные. Ждём всех ребят с нетерпением в наши стены», – приглашает желающих Михаил Тимохин, педагог-организатор подросткового клуба «Юность».

Клуб «Юность» существует всего пять лет и принял уже около 170 воспитанников. Кружки можно посещать всем желающим, вплоть до 30 лет. Для каждого возраста найдутся занятия по душе.

0

2

Уфимский мультипликатор завершил работу над новым анимационным фильмом

Уфимский мультипликатор Рим Шарафутдинов завершил работу над  новым анимационным фильмом "Мой папа – клоун". На его создание ушло около года. На экраны картина выйдет в ближайшее время, а пока ее удалось увидеть Михаилу Мирошниченко.

Представьте себе моногород, где градообразующим предприятием является цирк, а все его жители – клоуны. Эта идея, возникшая год назад у уфимского мультипликатора Рима Шарафутдинова, в ближайшее время станет полноценным пятиминутным мультфильмом. По сюжету, ребёнок рассказывает о том, как его папа – клоун цирка - возвращается домой, и что при этом видит вокруг.

Набитой за много лет рукой художник Рим Шарафутдинов на подсвете – специальном столике – рисует одно-двухсекундную сцену. К слову, самые первые в истории кинематографии мультфильмы создавались по той же технологии. Только сейчас вместо камеры используется сканер. Переведённые в электронный вид эскизы очищают, раскрашивают и соединяют в единую композицию.

Мультфильм "Мой папа – клоун" авторы называют добрым и смешным, но при этом делают оговорку – пятиминутка не только развлечение, но и повод задуматься. Самое сложное в его создании, да и в создании любого рисованного мультфильма – не потерять нить повествования, чтобы история сложилась. Впрочем, работа команды настолько слажена, что путаницы ни разу не возникало.

Создание мультфильма с помощью карандаша, бумаги и подсвета – процесс не хитрый, но сложный. Скорее даже трудоёмкий. Неудачные сцены, как и в кино, приходится переснимать. В данном случае – перерисовывать. А это ни много ни мало – двенадцать картинок в секунду.

А это звукорежиссёрская. Здесь на немой анимированный видеоряд накладываются музыка и звук. Черновик становится полноценным мультфильмом, который уже совсем скоро будет презентован зрителям. В планах создателей - представить короткометражку на профильных фестивалях.

0


Вы здесь » Студия "Исполин-Видео" » Как снимать мультфильмы » УФА: школьники снимают собственный «Ералаш»