В библиотеке Ноябрьска заработала мультипликационная студия

На базе Интеллект-центра Ноябрьска реализуется проект – победитель грантового конкурса социальных инициатив «Родные города» «Газпром нефти». В его рамках библиотечный комплекс стал досугово-информационной площадкой, на которой дети получили возможность самостоятельно создавать мультфильмы.

Так, в новом зале Интеллект-центра заработала студия анимационного творчества «Ожившая сказка», на занятиях которой ребята могут попробовать себя в роли мультипликаторов. Для того чтобы научить детей создавать мультфильмы, специалисты центра прошли специальное обучение, узнали о техниках мультипликации и особенностях работы с детьми, в том числе и с особенностями здоровья, с которыми в будущем они будут заниматься мульттерапией.

На первом ознакомительном занятии 30 мальчишек и девчонок оживили на специальном станке клоуна Василия. Кроме техники перекладки, которую юные мультипликаторы использовали в своей работе, ребята вскоре освоят и другие: рисованную, пластилиновую, кукольную, а мультстанок, приобретенный на средства гранта «Газпром нефти», позволит им работать в нескольких слоях и создавать полноценные мультипликационные фильмы. Кроме того, дети станут режиссерами и сценаристами, сами будут продумывать характеры и озвучивать своих героев. В планах студии – создание мультфильмов о пиратах и кладоискателях, оригинальных поздравлений и мультобращения к Деду Морозу.

«Мы не ожидали, что первые занятия в студии соберут столько детей. Мы планируем создать мультфильм по книге Юрия Афанасьева, нашего местного автора. У него в этом году юбилей. Также 85 лет исполняется нашему округу. В честь этих памятных дат мы решили сделать с ребятами вот такой подарок», – сказала Елена Ахмерова, методист Интеллект-центра.