Для педагогов, желающих организовать в школе детскую анимационную студию, сделала подборку свободно распространяемых бесплатных программ для создания компьютерной анимации, которые можно скачать в сети Интернет, установить на ПК и делать мультфильмы вместе со школьниками.
Бесплатная программа Toon Boom Animation-ish предназначена для создания анимации, поздравительных открыток, web-сайтов, презентаций и школьных проектов. Благодаря несложному интерфейсу подходит для школьников. Имеет привлекательное оформление и легкие в освоении инструменты рисования. Для программы требуется установить QuickTime. К программе прилагаются 7 видеоуроков. Язык английский, русский. Минимальная конфигурация: Microsoft Windows 2000/XP, 256 Мб оперативной памяти, 100 Мб свободного пространства на жестком диске, видеокарта поддержкой Direct 3D или OpenGL, бесплатный QuickTime Player , размер: 134.54 Mb.
Honestech Claymation Studio - это бесплатная программа для создания "пластилиновых" мультфильмов. Из настоящего пластилина создаются образы, герои расставляются, передвигаются и фиксируются на цифровую фотокамеру, добавляется трансформация, фон, музыка, и - фильм готов! Язык английский, русский. ОC: Windows XP / Vista / Windows 7, размер: 10 Mб.
Pencil (Карандаш) – бесплатная программа с открытым исходным кодом для создания анимации. Кросплатформенная: для Mac OS X, Windows и Linux. Она позволяет создавать рисованную анимацию с использованием как растровой, так и векторной графики. В этой программе всё максимально просто – вы создаёте несколько векторных и растровых слоёв и, используя удобные для вас инструменты, покадрово рисуете мультфильм. Тут есть и «луковая кожура» (полупрозрачно видны несколько предыдущих кадров, для удобства рисования), и ключевые кадры, и экспорт в видеоформаты и swf, и поддержка планшетов.
Plastic Animation Paper (PAP). Для Windows. Профессиональная бесплатная программа для создания мультипликации, обладающая очень широкими возможностями. Шесть слоёв, управление освещением, специальные возможности для создания черновых набросков, настраивание под себя, возможность экспорта в другой формат, работа со звуком. На сайте разработчиков есть учебники, как работать в программе. Раньше - платная, теперь эта программа предоставляется совершенно бесплатно.
Synfig Studio свободно распространяемая бесплатная программа. Она обладает всеми профессиональными возможностями для создания анимации. Мультиплатформенная: для Windows, Linux and MacOS X. В программе используется технология твининга (tweening), позволяющая создавать промежуточные кадры автоматически, за счёт плавного перетекания одного изображения в другое. На сайте разработчиков есть форум, где можно задавать вопросы.
CreaToon Эта программа для создания мультфильмов; раньше была платной, но теперь доступна совершенно бесплатно. Для Windows (NT/95/98/2000/XP). В чём особенность программы? Она рассчитана на создание cut-out animation, «вырезной» анимации, то есть анимации, когда персонажи как бы вырезаны из картона. Программа сочетает растровую графику (форматы BMP, TGA, JPG, PNG, TIFF) с векторной графикой; с возможностями вроде твининга и управления перспективой, - запускается даже на старых компьютерах. Программа требует бесплатной активации на официальном сайте.
Pivot Stickfigure Animator (также Pivot) — бесплатное приложение для создания двумерной векторной анимации, не требующее навыков графического редактирования и обладающее простым и понятным интерфейсом. Процесс создания анимации основан на перемещении частей фигур человечков, составленных из линий и кругов. Можно изменять цвет и размер фигур.
MonkeyJam является программой для StopMotion анимации. Для Windows 2000, XP,7, Vista. Программа разработана, чтобы делать захват изображений с веб-камеры, видеокамеры или сканера и собирать их в виде отдельных кадров анимации. В программу также можно импортировать изображения и звуковые файлы. Фильмы, созданные в MonkeyJam, могут быть экспортированы в видеофайлы AVI.
Как видите, разнообразных программ - множество, у каждой свои особенности. Выбор - за Вами!