Мультфильмы плюс субботник
Московский музей анимации и Благотворительный фонд социальной помощи детям «Расправь крылья!» запустили новый совместный проект для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

http://www.gudok.ru/upload/iblock/b73/07_03-mm.jpg

Сотрудники фонда и профессиональные мультипликаторы решили вместе учить детей снимать анимационное видео. Первый мастер-класс состоялся недавно в Алмазовской школе-интернате. Для ребят, большинство из которых имеют ограничения по здоровью, приезд гостей стал настоящим событием.

После небольшой анимационной программы, которую по традиции устроили специалисты «Расправь крылья!», дети принялись за дело. Процесс создания мультфильмов очень увлекательный, и, как правило, никого из маленьких кинематографистов не оставляет равнодушным.

– Новый благотворительный проект призван социализировать ребятишек из детских домов и реабилитационных центров, раскрыть их творческий потенциал, – отметила президент Благотворительного фонда социальной помощи детям «Расправь крылья!» Анна Аббасова. – Серьёзным подспорьем в проведении праздников является мобильная видеостудия – настоящий дом на колёсах. Это значит, что устроить вот такой мастер-класс мы можем практически в любом, даже самом отдалённом детском социальном учреждении Подмосковья, а также в других центральных регионах страны.

График посещения подшефных фонду детских домов уже составлен. Подобные мастер-классы будут проходить каждый месяц, пообещали в «Расправь крылья!». Первыми в очереди – школы-интернаты Рязанской и Тульской областей.

В числе других благотворительных мероприятий этой весны – ставший уже визитной карточкой фонда – «СтартБатл» по постинтернатному сопровождению подростков. Отборочные туры всероссийского конкурса уже стартовали в Приморском крае и Белгородской области.

Готовится благотворительная организация и к проведению субботника. В «Расправь крылья!» надеются, что их инициативу – привести в порядок территории, прилегающие к детским социальным учреждениям, обязательно поддержат начинатели этой славной традиции – столичные железнодорожники.