В Центре дополнительного образования детей Кировского района прошел мастер-класс «Мультипликационная анимация» для вожатых школ и методистов домов детского творчества.

О процессе создания мультфильма рассказала начальник отдела Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений Министерства по делам молодежи РД Лейла Гаджимагомедова.

«Просмотр мультфильма – одно из любимых занятий детей, да и многие взрослые часто не прочь присоединиться к просмотру. Не менее увлекателен процесс создания мультфильма. Считаем, что в учреждениях, в которых проводится работа с детьми, было бы интересно и полезно введение мультипликационного кружка. Работа в подобном кружке не может не заинтересовать ребенка. Во-первых, это творческий, познавательный процесс, когда происходит полное погружение в работу. Во-вторых,  это осознание ребенком того, что он стал создателем чего-то нового», - объяснила Лейла Гаджимагомедова актуальность и полезность данной практики.

Участники семинара-тренинга могли сами выбрать сюжет мультика, над которым им хотелось бы работать. Из нескольких предложенных тренером всеми известных мультфильмов был выбран «Колобок».

Начальным этапом стала лепка всех персонажей «Колобка». Далее тренер объяснил последующую работу: фотографирование каждого движения персонажей на соответствующем фоне, монтаж мультфильма в  специальной компьютерной программе и др.

Новая версия «Колобка», по словам тренера, станет показательной для детей. Усвоив весь механизм создания мультфильмов, ребята могут придумывать свои уникальные сюжеты и новых героев.