В Астраханской области проходят мероприятия в рамках благотворительной акции показа мультфильмов, организованной Ассоциацией анимационного кино. В кинотеатре «Иллюзион» для юных астраханцев прошёл мастер-класс по анимации, который провели специалисты центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Улитка». Его целью стало раскрытие творческих способностей детей через освоение различных техник создания мультфильмов.

Встреча ребят и специалистов прошла в творческой и душевной атмосфере. Воспитанницы «Улитки» помогали ребятам придумывать мультфильм на тему «Мой город», изготавливали с ними фигуры из пластилина. Ведущие мастер-класса рассказали участникам об этапах работы над анимацией, показали, как правильно устанавливать и применять техническое оборудование. Творческий процесс увлёк детей, они учились взаимодействовать и общаться друг с другом. А просмотр мультфильмов добавил им приятных впечатлений в копилку хорошего настроения.

Опыт проведения подобных мероприятий в центре пусть и небольшой, но уже есть, чем поделиться. В этом году здесь начала работать анимационная студия «УлитКИНО», на счету которой 15 мультфильмов, созданных воспитанницами под руководством педагогов. На каждом занятии девочки сочиняют сюжеты, воплощают их в работе над картинками, сопереживая своим придуманным героям.