Студия "Исполин-Видео"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Студия "Исполин-Видео" » Как снимать мультфильмы » Мультфильм своими руками


Мультфильм своими руками

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

0

2

В кинотеатре «Полет» научат делать мультики

Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги.

В честь этого события 4 и 5 апреля в кинотеатре «Полет» будет проводиться мастер-класс по созданию мультфильма по мотивам сказок датского писателя. Ребята смогут сами придумать сценарий, слепить пластилиновых героев и снять под руководством режиссера самый настоящий мультфильм. Всех желающих поучаствовать в роли художника-постановщика, актера по озвучиванию и сценариста, ждут в кинотеатре «Полет»! Вход свободный, количество мест ограничено! Запись по телефону: 8-962-939-05-13.
http://szao.mos.ru/news_s_files/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%20%D0%90%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B5%D0%BD.jpg

0

3

Московские школьники смогут бесплатно обучиться телевизионному мастерству
18:43 30.09.2015

Детский телевизионный центрВ Московском центре технологической модернизации образования открылся детский телевизионный учебный центр, в котором дети смогут научиться создавать мультфильмы, работать в кадре и брать интервью.

«В сентябре на базе Московского центра технологической модернизации образования открылся Детский телевизионный учебный центр, который оснащен съёмочной и монтажной аппаратурой, тон-студией, компьютерными классами – всем необходимым для обучения ребят телевизионному искусству. Планируется, что лучшие телевизионные работы школьников, которые будут выполнены в Детском телевизионном учебном центре, покажут в эфире интернет-телеканала «Московский образовательный» (mosobr.tv)», - рассказали в пресс-службе Департамента образования Москвы.

В центре можно заниматься по нескольким направлениям: операторское дело, звукорежиссура, видеомонтаж, компьютерная графика, телевизионная журналистика и анимация.

Запись в Детский телевизионный учебный центр осуществляется через портал госуслуг.

0

4

Как снять мультфильм на школьной доске

Московский аниматор Мария Конева показала, как создавать мультфильмы из мела. Меловая анимация – это не распространенная техника, а, скорее, эксперимент. Требуется лампа для освещения, цифровой фотоаппарат, штатив и компьютер для монтажа. Мультяшный сюжет разворачивается на школьной доске, которую можно изготовить самостоятельно. Возьмите кусок фанеры, покрасьте его краской для меловых досок – через сутки доска готова.

Материал для покадрового рисования может быть любым. Рисовать можно не только мелом на доске, но и маркером по стеклу, краской на стене – все зависит от фантазии автора.

   

    "Главный секрет в том, что в мультиках движения нет. Вам показывают множество неподвижных картинок, а мозг приходит к выводу, что картинки движутся. Человек, который смотрит телевизор, видит 24-25 кадров в секунду. Но в анимации из-за того, что движение там более условное, мультяшное, на одну секунду может приходиться как 24, так и 12 кадров. Мы будем под камерой создавать иллюзию движения при помощи мела. Выбрали его потому, что это симпатично смотрится, быстро рисуется и стирается,"
    Мария Конева

  http://f3.s.qip.ru/iJXXctQX.png

Раскадровка

Мультик всегда начинается с раскадровки – последовательности кадров, которые показывают, как развивается сюжет мультфильма. С раскадровки начинается не только процесс создания мультфильмов, но и игровых фильмов с актерами. Это облегчает процесс монтажа.

   

Рисование и покадровая съемка

Закрепляем камеру на штатив. Снизу под ней – доска, где разворачивается действие мультфильма. Мультфильм состоит из множества фотографий. Это кадры, поэтому мультфильм называется покадровой съемкой. На каждое простое движение персонажей необходимо сделать минимум два-три кадра.

– Сюжет мультфильма прост: рука дергает за веревочку, загорается лампочка. Нарисовали – фотографируйте. В следующем кадре лампочка уже «ярче», рука опускается. Снова фотографируем. В следующем кадре лампочку закрасили, чтобы она разгорелась. Снова фотографируем. Лампочку оставляем на том же месте. Рисуем свет – лучи, которые идут от лампочки. На свет летят бабочки. В конце камера отъезжает в сторону – все это оказывается за окном, а потом отъезжает еще дальше, и зритель видит домик, – объясняет мастер.

Бабочек Мария выбрала потому, что их легко двигать из-за простых форм – у них нет ножек, они не ходят. По той же причине можно нарисовать рыбок, которые перемещаются просто, – их нужно лишь нарисовать в другом месте. Лучики тоже двигаются просто.

– Как «порхают» бабочки на нарисованной мелом поверхности? Очень просто – они стираются тряпкой. Не забудьте закрашивать мелом то место, откуда бабочка улетела. Бабочки не должны возникать в разных местах – так мы не сможем обмануть наш мозг. Чтобы его обмануть, бабочки должны передвигаться плавно, на небольшом расстоянии друг от друга. Причем они должны быть одинаковой формы. Но можно усложнить задачу, нарисовать бабочек в движении. Сначала со сложенными крыльями, потом – с распахнутыми.

   

В интернете есть множество программ для монтажа анимационного фильма в технике Stop Motion. Это одна из самых первых техник анимации, которая использует последовательные кадры статичных объектов, двигая их и превращая, казалось бы, обычный фотоальбом в анимированную историю.

Отредактировано Razdatka (2016-03-03 15:06:54)

0

5

http://f2.s.qip.ru/iJXXcvGK.png

Родители ядринских дошкольников создали мультфильм для своих детей. Его показала во время тематической недели анимации. Об этом сообщают в МБДОУ «Детский сад «Сказка».

Во вторник, 25 октября, в детском саду №2 города Ядрин в группе «Яблонька» состоялась творческая гостиная «Мультфильм руками родителей».

    - Папы воспитанников смастерили телевизор «Samsung» из картонной коробки, - рассказывает Галина Сторожева, воспитатель группы. - А потом закипела работа: вырезали буквы и картинки, оформляли кинопленку. Родители дружно создали настоящую «киноленту» с русской народной сказкой «Репка».

После этого детей и их родителей пригласили в импровизированный кинозал. Малыши вместе с мамами и папами посмотрели по «телевизору» экранизацию любимой сказки «Репка». В роли сказочницы-ведущей выступила мама Людмила Семенова, а киномехаником стал папа Алексей Егоровой.

    - С 24 по 28 октября в садике проходит тематическая Неделя анимации, запланированная в рамках Года российского кино, - делится Ольга Барченкова, заведующая МБДОУ «Детский сад № 2 «Сказка» города Ядрин.

0

6

https://images.ru.prom.st/441286511_w640_h640_dsc_1136.jpg

0

7

http://img.geosnet.ru.s3.amazonaws.com/uploads/photo/photo_file/12912/2013071011520004009119.jpeg

0

8

0


Вы здесь » Студия "Исполин-Видео" » Как снимать мультфильмы » Мультфильм своими руками