Вышла новая версия продукта HandBrake 0.9.9 — популярного кросс-платформенного приложения с исходным кодом, которое может использоваться для транскодирования видеоматериалов в распространенных форматах.

Мощное и достаточно простое в использовании приложение поддерживает обработку видео практически в любом формате, включая содержимое дисков DVD, не защищенных от копирования. А в качестве формата вывода могут быть выбраны распространенные MP4 и MKV. Пользователи могут настраивать параметры конвертирования в соответствии с личными предпочтениями, а также выполнять различные действия с контентом в процессе его обработки, например, обрезать изображение или применять разнообразные фильтры (deinterlace, denoise, deblock и др.). Отдельного упоминания заслуживает поддержка профилей, которые позволят одним нажатием на кнопку подготовить видео к просмотру на дисплеях популярных электронных устройств, таких как iPod, iPhone и iPod Touch или AppleTV. При выборе подходящего профиля HandBrake автоматически настроит все нужные параметры без участия пользователя.

Список усовершенствований, реализованных в версии HandBrake 0.9.9, включает в себя поддержку встроенных субтитров Blu-ray (PGS). Во вкладке «Video» вы найдете новый набор «пресетов», которые могут использоваться при кодировании видеоматериалов с помощью кодека x264. При настройке фильтров «Deinterlace» и «Decomb» владельцы компьютеров смогут использовать дополнительную опцию «Bob», которая позволяет удвоить частоту смены кадров для сокращения количества артефактов. Также предусмотрены дополнительные возможности выбора частоты смены кадров из списка доступных вариантов (30, 50, 59.94 и 60 кадров в секунду).

Пользователям предстоит оценить расширенный набор инструментов для обработки аудио и поддержку многоканального звука 6.1 и 7.1. Вы сможете выбрать более высокий битрейт аудио или воспользоваться механизмами сглаживания аудиосигнала (TPDF) при конвертировании материалов в 16-битный формат FLAC.

Графический интерфейс приложения также подвергся переработке, а использование технологии WPF (Windows Presentation Foundation) обеспечивает его единообразие на различных устройствах. Пользователям наверняка понравятся новые шрифты и модифицированные иконки, которые, кстати, были оптимизированы для более качественного отображения на современных дисплеях Retina.

Стоит отдельно упомянуть об усовершенствованиях, касающихся конкретных платформ. К примеру, продукт HandBrake 0.9.9, запускаемый на компьютерах под управлением Mountain Lion, не допустит перехода операционной системы в режим сна в процессе кодирования и сканирования. Владельцы «маков» смогут перетаскивать файлы в интерфейс приложения с док-панели с помощью курсора мыши. Отдельного упоминания заслуживает поддержка новой версии системы оповещения Growl 2.0.1.

Продукт HandBrake 0.9.9 доступен для всех распространенных платформ, включая Windows, Linux и OS X. Для работы конвертера необходим установленный фреймворк Microsoft .NET Framework 4. Свежая версия продукта доступна для загрузки на сайте разработчика — http://handbrake.fr/downloads.php.